ReutersReuters

Цены на газ в Европе в плюсе на фоне снижения норвежского производства

Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании выросли в четверг, получив поддержку от замедления норвежского производства, но оставаясь под давлением более мягкой погоды и планов Германии об ограничении цен на электроэнергию.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF (TRNLTTFMc1) к 13:05 МСК вырос на 4,17% до 125 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами "завтра" на TTF (TRNLTTFD1) к 13:09 МСК увеличилась на 3,17% до 65 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами "завтра" в Великобритании (TRGBNBPD1) к 13:19 МСК увеличилась на 51,82% до 83,5 пенсов за терм, с "немедленной поставкой" (TRGBNBPWKD) к 12:49 МСК - выросла на 88,89% до 85 пенсов за терм.

Аналитики Refinitiv перечисляют среди медвежьих факторов длинную очередь танкеров с СПГ у побережий Европы и температуры выше сезонной нормы.

Правительство Германии сообщило, что планирует ввести предельный уровень цен на электроэнергию для домашних хозяйств и промышленности.

"Бычье" давление на цены оказали предварительные правительственные данные о добыче в Норвегии: производство природного газа в сентябре составило в среднем 303 миллионов кубометров в сутки, что меньше августовских 345 миллионов кубометров в сутки и ниже прогноза в 323,9 миллиона кубометров в сутки.

Котировки газа получили небольшую поддержку от сохраняющихся разногласий между странами-членами ЕС по вопросу установления потолка цен на газ. Лидеры стран блока встретятся на саммите в четверг.

Британские цены на газ нашли некоторую поддержку благодаря низкому спросу и высокой скорости ветра.

Согласно данным National Grid, газовая система Великобритании недополучила 1,5 миллиона кубометров газа.

Loggen Sie sich ein oder erstellen Sie ein fortwährend kostenloses Konto, um diese News lesen zu können