ReutersReuters

Акции EM решительно отыгрывают потери, форинт подскочил

Акции развивающихся рынков начали решительно отыгрывать потери в пятницу, воодушевленные обещаниями о мерах поддержки экономики Китая, а также за счет надежд на пересмотр спорной фискальной политики Великобритании. Венгерский форинт отскочил от рекордных минимумов после интервенций центрального банка.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI (.MIEM00000CUS) мало менялся к 13:22 МСК.

Индекс акций MSCI EEFS поднялся на 1,3%.

"Кажется, рынок начинает переваривать тот факт, что в настоящее время и в ближайшем будущем мы продолжим оставаться в условиях повышенной инфляции, так что акции развивающихся рынков следуют тренду", - сказал Кристиан Мадджио из TD Securities.

Валюты торговались смешанно. Большинство азиатских валют были на отрицательной территории, в то время как фокус смещался на съезд Коммунистической партии Китая, на котором нынешний председатель Си Цзиньпин может избраться на третий срок.

Южноафриканский ранд USDZAR подорожал на 0,6% до 18,16 за доллар, поднявшись вверх с минимумов мая 2020 года, достигнутых в четверг.

Венгерский форинт EURHUF подскочил с рекордно низких значений, укрепившись на 2,6%, но потом немного сбавил обороты.

Центробанк Венгрии анонсировал однодневную депозитную программу со ставкой в 18%, пообещав предоставить валюту для оплаты импорта энергоносителей до конца года, чтобы помочь испытывающему затруднения форинту.

Loggen Sie sich ein oder erstellen Sie ein fortwährend kostenloses Konto, um diese News lesen zu können