ReutersReuters

Датская Vestas планирует закрыть свой бизнес в РФ — Коммерсант

Датская энергокомпания Vestas VWS решила разорвать специальный инвестконтракт (СПИК) с Россией и закрыть завод по производству лопастей для ветрогенераторов в Ульяновске, сообщает газета Коммерсант со ссылкой на источник в региональном правительстве и источники, знакомые с планами компании.

Vestas планирует закрыть завод до 31 июля. Компания уже расторгла контракты с поставщиками, а часть сотрудников находятся в процессе увольнения, сообщила газета.

Датская энергокомпания также ведет переговоры с Минпромторгом о досрочном расторжении специального инвестконтракта, который Vestas заключила в 2018 году.

В Минпромторге сообщили газете, что инвестконтракт можно расторгнуть по соглашению сторон, однако "условия и варианты будут рассмотрены при поступлении официального обращения".

За четыре года работы Vestas инвестировала в производство на территории РФ более 2 миллиардов рублей. На принадлежащем компании заводе по производству лопастей для ветрогенераторов работают 443 человека. С 2018 года компания поставила в РФ 1,1 ГВт ветротурбин, или примерно 1% от объема своих мировых продаж.

В марте после начала "военной спецоперации" Москвы в Украине Vestas сообщила, что приостанавливает участие в проектах в России, а спустя месяц объявила об уходе из страны.

Коммерсант сообщил, что уход Vestas из России может спровоцировать проблемы с поставками ветротурбин, что, в свою очередь, поставит под вопрос проекты ветроэлектростанций компании Фортум, которые строятся в Волгоградской и Самарской областях.

ВЭС должны быть запущены 1 декабря, однако по условиям контракта, Фортум может попросить отсрочку, пишет газета.

Финский энергоконцерн Fortum FORTUM владеющий российской Фортум, объявил об уходе из РФ и до 1 июля намерен продать все свои российские активы.

Loggen Sie sich ein oder erstellen Sie ein fortwährend kostenloses Konto, um diese News lesen zu können